无障碍浏览
微信
微博

关于政府系统办理县十六届人大二次会议以来代表建议情况的报告

时间:  2018-01-30 来源:   编辑:   程年平

(2017年8月4日在都昌县第十六届人大常委会第七次会议上)

县政府党组成员、办公室主任   江康侥

尊敬的石主任、各位副主任、各位委员:

受县政府委托,现将县十届人大次会议以来转给县政府系统承办的人大代表建议的办理情况报告如下,请予审议。

一、基本情况

在县十六届人大二次会议期间,人大代表以高度的政治责任感和使命感认真履职尽责,积极建言献策,提出了很多质量高、操作性强、贴近民生、关注经济社会发展的建议。在县人大和县政府领导的高度重视和正确领导下,政府系统各承办单位把建议办理工作摆在突出位置,以增强办理实效为目标,积极吸收采纳建议中的合理化意见,采取切实有效措施,认真进行办理。目前,所承办的96件代表建议已全部办结,办理工作全面完成。

1、96件代表建议中,有33件已经解决或基本解决,属A类件,占办理件总数的34.4%。

如鲍华孙等代表提出的“都九高速东互通与连接线请有关部门加强管理的建议”。我县根据2016年《都昌县深入开展货运车辆超限超载治理工作方案》,于2月份调整了深入开展超限超载治理工作领导小组的成员,制定了切实可行的工作措施,公路治理超限超载工作正在有条不紊地开展。我们已对都九高速东互通连接线进行了重点治理,并取得了一定的成效。

2、96件代表建议中,有56件正在研究或列入规划逐步解决,属B类件,占办理总数的58.3%。

如王会元代表提出的关于“苏山集镇建设”的建议。苏山乡作为我县重要的工业乡镇,围绕石材等资源,目前已形成生产、供销为一体的赣北乃至全省最大的建筑板材基地。县政府将督促县建设局牵头积极贯彻落实好对苏山集镇建设的支持政策,并协助做好苏山集镇街道硬化及下水道建设有关技术工作。

3、96件代表建议中,有7件因受政策、管理权限、资金等因素制约,现阶段尚难以解决,属C类件,占办理总数的7.3%。

如徐洋洲等代表提出的“关于开辟新出口,建设阳峰大道”的建议。建设阳峰大道有利于群众出行,能有效解决交通拥堵问题。但目前“十三五”规划主要范围是县、乡道升级改造及通行政村公路的拓宽,新建公路暂时没有明确的政策支持。县政府将积极关注政策动向,适时向上级部门争资争项。

二、工作措施

1、深化认识,加强建议办理工作的领导。3月16日,县委常委、常务副县长周毅主持召开了人大代表建议交办会,邀请县人大江新福副主任到会指导。会议就今年的人大代表建议办理工作提出了总体目标,并确定了各副县长分口负责、相关单位具体承办的责任机制。同时,将今年县政府系统承办的96件代表建议,全部分解落实到了24个承办单位,做到交办有人接,层层有人管,事事有人办,件件有着落。6月14日,在县人大副主任向重新的带领下,县人大选任联、县政府督查室的同志对县交通局、县水务局、县教育局、县文化局等7个重点承办单位进行了联合上门督办,要求各承办单位主要负责人和分管负责人亲自参与办理、亲自走访人大代表,及时予以指导,并对办结的答复件严格把关,切实保证办理的质量。

2、注重沟通,抓好建议办理工作的质量。一是办理前,承办单位对建议中提出的问题和建议,认真开展调查研究,掌握实情,及时与代表保持沟通联系,了解代表的真实意图和建议的详细情况,把办理人大代表建议的过程作为联系代表的过程,不仅提高了面商率,也保证了办理实效。二是办理中,承办单位在制定详细的办理工作方案的同时,主动采取电话联系、信函沟通、当面征求意见以及召开座谈会等多种形式,及时通报办理过程和进度,确保代表的知情权和参与权,并认真听取代表的意见和建议。对有不同意见的,进一步进行沟通解释或修改完善。承办单位在双方目标基本一致的基础上,形成答复意见,向代表作出正式答复。三是办理后,对一些落实不到位,代表不满意的建议,县政府要求承办单位重新办理,并结合代表提出的意见和建议,积极组织相关人员,深入开展调查研究,提出切实可行的解决办法;确实解决不了的,尤其是涉及到政策、权限、资金等方面的问题,责成承办单位积极主动地与代表沟通协商,当面说明解释客观情况,争取代表的理解和支持。

    3、紧扣节点,规范建议办理工作的程序。县政府在年初制定下发了《关于落实十六届人大二次会议县政协十四届二次会议有关建议和提案办理任务的通知》(都府办字[2017]17号),严格规范了建议办理的工作程序,明确了建议办理的工作要求。一是建立台账,动态管理。为更好的对办理工作进行管理,县政府督查室将建议编号、承办单位、承办领导和具体承办人员,都做了详细记载,并建立办理工作台账,实行动态化管理,办结一个,销号一个。二是明确责任,限期办理。在办理工作中,不断完善三级办理负责制,严把各个环节,按照建议内容,科学准确地确定承办单位。在受理环节,要求各承办单位领回建议后,召开会议研究所领的建议是否属于本单位办理范围,对不属于本单位办理的,在15日内退回县政府督查室重新进行交办。如不按期退回重新交办的,则视为受理。在办理环节,要求各承办单位确定办理方式、办理人员和办理时限,在规定时限内对代表进行走访和面商,寻找最佳解决方法。三是全程跟踪,适时通报。县政府督查室针对人大代表提案办理时间跨度较长的情况,要求各承办单位在每月月初上报本单位的办理进度,并采取电话、书面催查、跟踪督查等方法,进行有针对性的督查,督促各承办单位务必在规定时间内办结到位。   

三、存在的不足及下一步工作方向

2017年人大代表建议办理工作,虽然取得了一定的成绩,但同代表的要求和期望相比,还存在不少的差距和不足。

1、办理工作的针对性有待进一步加强。承办单位给建议人的正式答复,往往对以往的做法和成效叙述较多,对代表提出的问题则避重就轻,办理和答复的针对性不够强。在今后的办理工作中,县政府要求各承办单位把调研作为建议办理的前提工作和必经过程,对每件建议都深入实际,了解实情,分析实质,确保给代表满意的答复。

2、办理工作的透明度有待进一步提高。个别承办单位在答复代表时,不太注重与代表的交流沟通,往往以通话代替见面,以文来文往代替人来人往。在今后的办理工作中,县政府要求各承办单位在办理前、办理中和办理后三个环节上,都应采取走出去、请进来,主动登门拜访代表等形式,与代表进行面对面征求意见,及时向代表通报办理工作进展情况,增强办理工作的透明度。

3、办理工作的落实率有待进一步优化。个别承办单位为了代表作出“满意”的反馈,不顾实际,盲目承诺,结果在实际工作中又无法按照答复件上承诺的去落实,出现答复圆满但落实不够的情况。在今后的办理工作中,县政府要求各承办单位务必实事求是,承诺的就要去抓落实,不能盲目追求答复满意率而随意承诺。

石主任、各位副主任、各位委员,下一步,我们将在县人大的监督支持下,以建设法治政府、推进依法行政为目标,把人大代表建议办理工作摆上更加重要的议事日程,进一步改进办理方式,完善办理方法,积极认真地抓好落实,不断提升办理的质量和水平。

 


 

2017年县人大建议办理情况摘要表(96)

 

 

编号

建议人

内 容

主办单位

协办单位

答复意见摘要

分类

 

 

1

周裔繁

关于请求对汪墩乡境内病险山塘给予除险加固项目资金安排的建议

水务局

 

根据省水利厅统一部署,我局已编制了《都昌县山塘整治规划》,并通过审查,按要求将在2020年前完成库容1万方以上的山塘整治改造,届时,所提出的规模以上山塘将逐步得到改造。

B

 

 

2

吴传浪

关于要求给予左桥联圩农田防护工程立项的建议

水务局

 

由于圩堤加固投资较大,自筹资金较多,目前我县正在启动通过融资对全县千亩圩堤加固整治。

B

 

 

3

万年平

关于左里公路干线损毁渡槽修复或拆除的建议

水务局

 

目前建设项目还是以山塘清淤整治和渠道整治为主,渡槽等其他水利基础设施的更新改造还未启动,我们将充分利用现有的相关政策,积极向上争取资金。

C

 

 

4

曹才样

关于鄱阳湖水源的保护的建议

水务局

 

县综治、渔政、水上公安、海事、水务等相关部门正在我县鄱阳湖区开展联合执法,对非法活动进行严厉打击。

B

 

 

5

刘荣兴

请求尽早改造枭阳圩堤排涝站的建议

水务局

 

2009年4月编制完成了《都昌县农田灌溉工程规划》,2013年下发了《都昌县小型农田水利重点县建设资金整合方案》(都府字【2013】19号)。我们已经上报了都昌县内涝治理工程项目,计划于2018—2019年实施。

B

 

 

6

陈齐明

杭桥港道渠除险加固及水利基础设备维修的建议

水务局

 

2016年已对光明圩堤进行填塘压浸应急处理,2017年正在上报重点百亩以上圩堤加固整治。

A

 

 

7

曹辉

关于要求加固加宽泥坑湖圩堤的建议

水务局

 

由于圩堤加固投资较大,自筹资金较多,目前我县 正在启动融资对全县19座千亩和17座重点百亩圩堤进行加固整治。

B

 

 

8

王群

关于请求解决友谊水库改造资金的建议

水务局

 

该水库容未达到10万方以上,属于山塘范围。已列入2017年山塘整治工程项目,并已开始实施。

A

 

 

9

彭晓明

关于请求改造山塘、水库的建议

水务局

 

我局已编制了《都昌县山塘整治规划》,并通过审查,将在2020年前完成库容量1万方以上的山塘整治改造。

B

 

 

10

张柏林

关于从严管控大水面从事人工养殖的建议

水产局

 

目前租于北山乡邹家嘴群众进行人工养殖,今年底到期。合同满期后,县水产局和乡镇将协商从严管控。

B

 

 

11

石伏泉

关于红旗港水毁水利工程修复问题的建议

水务局

 

已将该水毁工程列入灾后重建规划中,同时与其他相关部门联系,要求给予支持,并组织相关人员进行自救。

B

 

 

12

沈买金等

关于大港水库流域港渠治理的建议

水务局

 

我们编制了《大港灌区节水配套改造项目》和《张岭灌区节水配套改造项目》可研报告,将利用现行有关政策,积极向上争取资金。

B

 

 

13

向维禹

请求解决2016年6月19日洪灾工程的建议

水务局

 

我局通过《2016年九江市都昌县水利设施洪涝灾害损毁及工程修复统计表》进行了统计汇总,并已上报了省、市水利部门。              

B

 

 

14

舒团妹

关于程浪村水库维修工程的建议

水务局

 

我局已编制了《都昌县山塘整治规划》,并通过审查,按要求将在2020年前完成库容量1万方以上的山塘整治改造。

B

 

 

15

陈修芳

关于小山塘除险加固改造的意见的建议

水务局

 

我局已编制了《都昌县山塘整治规划》,并通过审查,按要求将在2020年前完成库容量1万方以上的山塘整治改造。

B

 

 

16

余开初

关于请求解决百里渠道鸣山段险要处坝地改造的建议

水务局

 

2009年4月编制完成了《都昌县农田灌溉工程规划》,2013年下发了《都昌县小型农田水利重点县建设资金整合方案》(都府字【2013】19号),在完成第一、二轮小农水重点县项目的基础上,争取第三轮小农水重点县,利用现有有关政策,积极向上争取资金。

B

 

 

17

程银龙

长垅水系水渠硬化至南峰镇暖湖、白水、石桥一事的建议

水务局

 

2009年4月编制完成了《都昌县农田灌溉工程规划》,2013年下发了《都昌县小型农田水利重点县建设资金整合方案》(都府字【2013】19号),在完成第一、二轮小农水重点县项目的基础上,争取第三轮小农水重点县,利用现有有关政策,积极向上争取资金。

B

 

 

18

陈明

建议水务、安监等部门高度重视农村废弃渡槽存在的安全隐患,加快拆除进度,切实维护人民群众的生命安全的建议

水务局

 

目前建设项目还是以山塘清淤整治和渠道整治为主,渡槽等其他水利基础设施的更新改造还未启动,我们将利用现有有关政策,积极向上争取资金。

C

 

 

19

刘杰等

关于汪墩乡四村公路与环乡公路水毁升级改造的建议

交通局

 

出台了《都昌县农村公路管理养护办法》都府字【2015】71号文件,已列入2017年安保工程建设

B

 

 

20

鲍华孙等

关于都九高速东互通与连接线请有关部门加强管理的建议

交通局

 

根据2016年《都昌县深入开展货运车辆超限超载治理工作方案》已于2月份调整了都昌县深入开展超限超载治理工作领导小组的人员,对都九高速东互通连接线进行了重点治理。

A

 

 

21

陈勇

关于加大对都蔡公路环境整治资金投入的建议

农工部

公路局

2016年对都蔡公路绿化提升投入了将近200余万元,将进一步向上争取资金和项目,不断加大对都蔡公路环境整治的投入,并紧密配合相关部门加大对都蔡公路环境整治力度。

A

 

 

22

戴金保

关于都九高速挂线安全设施投入的建议

交通局

 

目前尚未竣工验收,还处于建设单位质量保管养阶段,将督促建设单位按设计要求施工到位,保障交通安全。

B

 

 

23

冯唐华等

七细公路损毁严重,给交通安全带来隐患,建议尽快修复的建议。

交通局

 

已将七细公路列入县道改造项目

B

 

 

24

徐洋洲等

关于要求解决通村公路会车台建设经费的建议

交通局

 

已请示省、市有关部门同意,县交通运输局将把市补2万元每公里资金用于会车道建设。2016年年底,交通运输局已会同各乡镇到各工程地点进行了验收,市补资金已发放到位。

A

 

 

25

谭文华等

关于加快左新公路立项的建议            

交通局

 

该项目已列入省公路局开展前期工作的库外项目,目前完成了工可编制工作,计划今年8月份完成初步设计工作。

A

 

 

26

陈文初

都昌县北多路口交通拥堵

交管大队

 

1、结合“四城同创”工作,加大宣传力度。2、严查乱停乱放,规范路口的秩序。3、以创建文明卫生城市复审为契机,联合城管、运管、工商、北山乡政府等加大路口的交通秩序整治。

B

 

 

27

曹才样等

关于尽早启动三周公路改造工程的建议

交通局

 

2016年已经进行工程许可认证,2017年3月份对该工程进行了初步设计,预计5月份可以启动招投标程序,2017年底完成拆迁、征地和土方工程, 2018年年底可竣工通车。

A

 

 

28

余纯和

余晃至南峰通镇公路的建议

交通局

 

余晃至南峰通镇公路属于乡道范畴,县交通运输局将积极向上级部门申报立项,争取补助资金。

C

 

 

29

翁小强

关于苏流公路改线段S214公路改造的建议

交通局

 

改线后老的苏流路段下放到地方管养,按照县道县管、乡村道路乡镇属地管养的原则,该公路改造应由地方负责,目前尚很困难。

C

 

 

30

罗文峰等

关于春桥乡春西,春流,春官三条通乡公路升级改造的建议

交通局

 

县道升级改造计划由省交通运输厅统一安排,县级将积极向上申报该项目。

B

 

 

31

马远霞

关于解决春桥新集镇环集镇公路项目改造及控制性详规的建议

交通局

 

对环集镇公路建设,目前省交通运输厅还没有相关的政策。控制性详规拟协调春桥乡政府和县规划局一起编制。

C

 

 

32

徐洋洲等

关于开辟新出口,建设阳峰大道的建议

交通局

 

目前“十三五”规划是县、乡道升级改造、通行镇村公路拓宽,阳峰大道建设暂时还不在相关政策支持范围。

C

 

 

33

沈买金等

维修改造高塘土目公路,连接蔡岭望晓源公路的建议

交通局

 

在“十二五”末就已经同县旅游局对接,向上级申报“十三五”期间的旅游公路建设项目,正在审批中。

B

 

 

34

查德令

关于要求对狮万公路路面维修的请求

交通局

 

已列入2017年农村公路养护大中修计划,5月份开始对该线全长11公里破损路面全面修复。

A

 

 

35

刘书忠

万户镇万康水泥硬化路面的建议

交通局

 

万户镇万康水泥路属于乡、村道路范畴,所以资金的筹措主要由乡镇负责,县交通运输局积极向上级部门争取补助资金。

B

 

 

36

王群等

关于请求加快推进茅垅至春桥头县级公路改造的建议

交通局

 

因我县正在向省厅积极争取贫困县有关补助(160万/公里),省市交通部门目前尚未下达我县的县级公路改造计划,待计划下达后统筹支持。

B

 

 

37

曹端寿等

关于港湾桥改造的建议

交通局

 

在2013年建管桥项目库时,该桥不在政策范围内,立不了项。待省交通厅打开项目库进行补录后积极争资争项。

B

 

 

38

石颖岚

变更万户至九江班线时间的建议

运管分局

 

万户至九江的班线时间属终点运管部门核定,县级无权干预。县运管分局将上报市运管局,由上级运管部门根据客运市场实际情况,在不影响其他班线、班次的情况下予以变更。

B

 

 

39

石密李等

关于望晓源林区公路水毁路段恢复的建议

交通局

 

正在向省市申报2017年安保工程项目

B

 

 

40

石密李

关于景湖路向西改线,连接通江公路的建议

公路分局

交通局

市公路局正在对该公路的立项实施工程可行性研究的前期准备工作,有望通过专家评审。

B

 

 

41

洪厚德等

加快万狮公路改造的进度

交通局

 

已委托怀化市公路勘察设计院编制了工程可行性研究报告,待省政府、省发改委、省交通运输厅明确我县县道升级改造项目补助标准后,将积极向上争取项目改造计划。

A

 

 

42

王年宝

关于蔡大公路升级改造的建议

公路分局

 

蔡大公路属县乡道,路面宽度已达县乡标准。拟进行可行性调研,若要进行升级改造,需向上争取计划与资金并需安排配套资金。

B

 

 

43

王年宝

关于加大力度整治蔡大公路超限、超载的建议

运管分局

 

已成立了县治超办,每天24小时对运输车辆的超载、超限、非法改装进行严厉打击。

B

 

 

44

向亮生

要求重新改造北山乡未纳入十二五规划村级公路的建议

交通局

 

目前全面解决可能性不大,考虑到都昌享受国家贫困县政策,待我县全面完成25户以上自然村公路项目后,逐年解决部分计划。

B

 

 

45

刘金初

关于对幸福北路改造和管理的建议

建设局

 

已组织施工队对路面破损严重的地方进行了修复并加强管理。

A

 

 

46

聂文山

关于景湖公路需大修的建议

公路分局

交通局

2017年省公路局已下达了景湖路(都昌段)大修里程总计3.982Km,目前已启动图纸勘察设计工作。

A

 

 

47

杨振文

关于整治、畅通、改造县府北路的建议

建设局

 

县府北路道路施工因历史遗留问题多次开工受阻,北山乡与相关单位正在积极协调,争取尽快开工。

B 

 

 

48

沈龙生

关于要求改造老都七公路大沙段的建议

交通局

 

老都七公路大沙段属于乡、村道范畴,县交通局将积极向上级部门争项争资。

B

 

 

49

江平

关于要求解决大沙镇环镇公路部分资金缺口的建议

交通局

 

大沙镇环镇公路属于乡道范畴,县交通局将积极向上级部门争项争资。 

B

 

 

50

陈明

建议交管、公路局等部门加强都中公路交通安全管理,对减速标志进行加密,切实维护人民群众生命财产安全的建议

公路分局

 

在都中公路平交路口都安装了安全警示反光标志,配合交管部门增设了七处减速带,并设置了“集镇路段减速慢行”的限速反光标志,将会同交管部门增设减速带。

A

 

 

51

袁细华

关于都蔡公路两旁下水道建设及房屋改造升级提升的建议

农工部

 

2017年,我县新农村建设布点重点放在“十三五”贫困村。苍山村属“十三五”退出贫困村,已纳入新农村和村庄整治范畴。

A

 

 

52

刘凑孙

关于请求徐埠镇“一港二岸”改造资金的建议

交通局

 

已于2014年列入“25户以上通自然村道路”的项目计划,徐埠镇政府于2016年底完成建设,已竣工通车,项目建设资金22万元也已拨付到位。

A

 

 

53

彭洛阳

关于加强纯女户结扎对象社会保障的建议

卫计委

 

1、我县启动了对结扎对象实施养老保险。2、由以往委托乡镇征收转变为由县执法人员依法据实征收。3、结扎对象养老保险费划分也做了相应的调整,即50%纳入县财政保障,20%由个人承担,30%部分从县下拨给乡镇的计划生育工作事业经费中支付。

A

 

 

54

李咸福

关于尽快筹建城东有规模高中部的建议

教体局

   

拟结合我县正在进行的老城区棚户区改造,将任远中学整体搬迁至南山大道旁。城东片区的学生将享有极大便利。

B

 

 

55

朱恩清

关于强烈要求将万户镇中学整体搬迁的建议

教体局

 

1、万户中学整体异地搬迁的资金需求量大,当前上级暂无学校网点调整专项经费投入。2、先期投入较大,实施了很多校建项目,有的项目还未结束,目前整体搬迁将不能通过省市对该校项目的验收。3、拟拆除该校西大门两侧的店面,可腾出空间缓冲交通压力。

B

 

 

56

黄美华

关于要求相关部门支持徐埠中心卫生院整体搬迁的建议

卫计委

 

已经申报了徐埠镇中心卫生院门诊综合楼项目,项目建设规模为5000平方米,向上争取项目资金1000万元。

A

 

 

57

袁霞云

推动徐埠中心小学整体搬迁的建议

教体局

 

县教育部门积极向上争项目、筹资金,力争徐埠中小搬迁项目尽早启动。

B

 

 

58

聂美玲

关于加大学校基础设施建设的建议

教体局

 

目前已落实建设资金1731万元,其中土塘中学460万元,土塘中小291万元,化民中学280万元,化民中小260万元,辉煌小学整体搬迁140万元,土塘中心幼儿园新建300万元。

A

 

 

59

吴琦

关于小学一年级入学应以自然年度为准的建议

教体局

 

江西省《学籍管理办法》规定;各地一年级入学年龄由当地政府根据实际情况,学位的多少来规定报名截止出生年月。结合我县实际情况,规定全县就读小学一年级的儿童需满六周岁,报名出生年月以8月31日为截止日期进行计算。

B

 

 

60

秦晓强

关于增加农村在编教师数量的建议

教体局

 

2017年将进一步加大教师招聘力度,拟通过招聘公办教师,特岗教师、三支一扶教师、分配定向师范毕业生等多途径共计招聘426名新教师,农村学校师资将得到较大幅度的补充。

B

 

 

61

陈琦

关于解决农村医疗卫生工作存在问题的建议

卫计委

 

1、继续加强基层卫生技术人才建设。2、改善广大群众就医环境。3、加强乡村医生后备力量建设。4、健全乡村医生多渠道补偿机制。

A

 

 

62

占霞萍

关于加大大港血防工程建设投入和治理力度的建议

卫计委

 

2016年10月,我县向血地办申报了2个环改灭螺项目,大港镇大田村是其中之一。省血地办专家已对大田村有螺环境进行了考察,同意将大田村列入2017年度环改项目。

A

 

 

63

牛霞芳

关于解决大树卫生院项目建设资金缺口的建议

卫计委

 

该项目总投资120万元,其中中央投资96万元,医院自筹24万元。鉴于医院经济较紧张,县卫计委正积极向相关部门争取资金扶持。

A

 

 

64

黄友良

关于加强网吧管理的建议

文化局

 

1、建立机制,从严管理网吧。2、强化监管,规范市场准入。3、强化对‘黑网吧’的打击和取缔力度。

B

 

 

65

詹靖康

建立长效监督机制确保校园周边环境净化的建议

文化局

 

1、实行网吧管理责任制。2、加大日常巡查力度。3、加大集中巡查力度。

B

 

 

66

徐曹

关于完成都昌县旅游总体规划编制并启动旅游项目建设的建议

旅游局

 

1、总规已完成了第14次修改,即将提交专家评审。2、积极联合相关部门,为我县旅游产业发展争取上级资金和政策倾斜,不断推进文化与旅游的深度结合,包装精品文化旅游项目。

 

A

 

 

67

江会生

加强对信和古楼和祠堂保护的建议

文化局

 

县政府每年投入文保经费15000元,古楼已申报省级文物保护单位。

A

 

 

68

丁红琴

大力发展乡村文化事业,加大文化活动广场建设力度的建议

文化局

 

1、各乡镇在大力推进农村文化活动广场建设中取得积极进展。2、以脱贫攻坚契机,加大了村级文化活动广场建设力度。3、全县广场文化活动丰富多彩。

A 

 

 

69

江春生

要求将农村群众文体活动场所建设项目向大型自然村延伸的建议

文化局

 

已出台《都昌县创建国家公共文化服务体系示范区工作规划》(2015—2017)、《都昌县创建国家公共文化服务体系示范区实施方案》,将持续加大农村文化活动广场建设力度。

B

 

 

70

伍箐华

关于规划建设地下停车场的建议

建设局

 

正在研究在东湖广场规划建设地下停车场,目前正在调研论证。

B 

 

 

71

曹远晖

加大对城市主干道停车位非法侵占的治理的建议

交管大队

 

一是强化宣传。二是开展治理。三是开展联合执法。

B

 

 

72

江民宏

建议统一高起点科学规划,建立大数据,整合资金,科学发展的建议

规划局

水务局、农工部、农业局

1、加强组织协调。在编制“五年”发展规划时,国土部门加强土地利用规划编制,规划部门作好县域空间布局规划和产业规划编制的对接,建立全县统一的基础设施建设数据库。2、完善工作机制。将项目资金进行整合统筹使用。3、加强交流学习和监督管理。

A

 

 

73

王会元

关于苏山集镇建设的建议

建设局

 

将积极贯彻落实好对苏山集镇建设的支持政策,并协助做好苏山集镇街道硬化及下水道建设有关技术工作。

B

 

 

74

王志博

关于狮山集镇规划区内电力线路变更改造的建议

供电公司

 

县供电公司已将该线路整改迁移作为地方经济发展重要工作,正在积极争取省电力公司支持。

B

 

 

75

刘金初

关于要求对城中村清洁工程资金倾斜的建议

城管局

 

县城建成区11个社区(含城中村)卫生保洁在2012年创省卫期间采取了市场化运作,效果明显。

A

 

 

76

王成

关于加强农村“两违”建房的监管力度的建议

规划局

 

正研究出台《农民建房规划管理工作实施意见》和《镇村规划管理暂行办法》等文件,针对我县农民建房“两违”监管执法中的困难,将进一步规范完善县、乡、村联动执法机制。

B

 

 

77

周裔繁

关于喆桥村庄基础设施建设需要项目倾斜的建议

农工部

扶贫办

2017年,我县新农村建设布点重点放在“十三五”贫困村。2020年底之前,我县将全面完成新农村建设任务。结合我县实际情况,其他自然村待2017年后逐年安排。

B

 

 

78

石新喜

关于城中村农民建房问题的建议

规划局

 

目前,主要是对符合建房资格条件且已建建筑物符合农房建设规定的进行分批处理,准予建设,其它违法违规建筑依法依规管控。

A

 

 

79

刘金初

加强对城区公共设施和公共环境卫生管理的建议

建设局

 

1、争取更多的养护资金及时维修、养护。2、与公安交警部门协调安装电子镜头。3、与教育部门联系,通过学校教育和“小手牵大手”加强宣传。

B

 

 

80

刘荣兴

加大建立周溪特种水产养殖示范基地支持力度的建议

水产局

 

今年以来,建立了全县重大的小龙虾养殖基地,乌鱼等特种水产养殖发展迅速。将积极向上争取项目和资金支持。

B

 

 

81

刘荣兴

加大建立周溪珠贝产业园支持力度的建议

水产局

 

县水产局将积极争取支持,并同周溪镇政府协调加快推进周溪珠贝产业园建设。

B

 

 

82

刘荣兴

加大湖区综合整治力度,努力呵护“一湖清水”的建议

渔政局

 

1、充实渔政执法力量,加强人员装备补充。2、注重宣传教育与打击相结合。3、成立专项小组,建立部门联动机制。4、从严打击非法捕捞。5、加强联谊联防,做好湖区稳定工作。

A

 

 

83

顾友勋

农村生活垃圾如何处理的建议

农工部

 

1、加强宣传教育。2、完善设施建设。3、健全保洁队伍。4、强化资金投入。5、建立健全机制。

B

 

 

84

曹和平

请求解决瓦塘征地农转非户口归属的建议。

公安局

 

已安排大树派出所到瓦塘再次征求群众意见,对愿意将户口由城镇派出所迁到大树派出所的村民进行摸底。县公安局将根据村民愿意申报,进行统一审核、集中办理。

A

 

 

85

高城

增加县城交通指挥信号灯的建议

交管大队

 

已调查研究,将逐步进行设置

B

 

 

86

彭红华

东风大道违章停车拍照人性化管理的建议

交管大队

 

县委、县政府正计划在老城区拆迁新建一批停车场,更好地能满足市民车辆停放。

B

 

 

88

熊彩霞

加强社区矫正工作的重视与领导

司法局

 

《社区矫正法》已完成了立法调研、起草工作,并已列入今年全国人大立法计划,我县将依法切实加强社区矫正工作。

A

 

 

89

彭晓明

关于请求增加县良种场财政预算及解决国营农工社保的建议

财政局

人社局

财政预算业务经费已达到了54.1万元、每年退休职工生活补助已达到105.22万元。对于农工要求全面解决社保问题,将结合实际认真研究。

B 

 

 

90

刘金波

关于贫困学生的意见

教体局

 

 这些学生家庭均属精准扶贫对象,都可享受低保政策,这些家庭学生已纳入义务教育阶段贫困学生资助对象。

A

 

 

91

刘平

请求救助农村单亲及残疾儿童的建议

民政局

 

1、保障孤儿及困境儿童的基本生活。2、加强儿童福利机构建设。3、采取多种方式,妥善安置孤儿及困境儿童。

B

 

 

92

曹和来

关于合理为村委会减负的建议

卫计委

 

根据历年来社会抚养费征收工作中出现的弊端,县委县政府实行重大改革,核心是变原来的考核征收率征收面到个案管理,能有效的为乡村“减负”,杜绝垫付空转现象。

A

 

 

93

刘显堂

关于社区转移支付经费有待提高的建议

人社局

财政局

目前,社区居委会的工作经费平均达10.3万元,待经济发展、财力增长后,通过进一步加大社区转移支付力度,更好地保障社区工作经费。

A

 

 

95

江平

关于发改部门加大行政村村部维修力度的建议

发改委

 

因2017年开始将该项目资金纳入到全县整合资金中,目前尚难落实行政村服务平台建设项目。

C

 

 

98

廖三妹

关于居委会场所的改造与新农村建设的建议

农工部

 

2017年,我县新农村建设布点重点放在“十三五”贫困村。2020年之前,将全面完成新农村建设任务。结合我县实际情况,其他自然村待2017年后逐年安排。

B

 

 

99

陈典威

关于精准扶贫、重点项目建设的建议

扶贫办

 

1、“十大扶贫”工程全面启动;2、定点帮扶力度进一步加大;3、帮扶责任进一步明确;4、进一步加大了资金整合力度,重点倾斜贫困村和贫困户。

A

 

 

100

陈修芳

关于七里桥街道下水道破,堵,垃圾无处存放改造意见的建议

农工部

 

1、完善设施建设。2、健全保洁队伍。3、强化资金投入。4、建立健全机制。

B

 

 

注:A表示所提建议已经解决或基本解决;
    B表示所提建议正在解决或已列入规划逐步解决;
    C表示所提建议因受政策、资金等因素制约,现阶段不能解决。87、94、96、97号建议不属于政府系统办理。