无障碍浏览
微信
微博

《九江市城区烟花爆竹燃放管理条例》实施问答(之二)

时间:  2017-04-06 来源:   编辑:   丁先波

  四、什么时间不能燃放烟花爆竹? 

  答:《条例》坚持合法合理、宽严适中的原则,对禁止燃放烟花爆竹的时间做出了明确规定:一是相对禁止,除农历小年二十三至正月十五允许燃放外,其他时间一律禁止燃放,既直面烟花爆竹燃放的负面问题,也充分尊重传统习俗,同时考虑执法难度和效果,时间上较为集中连片,便于市民遵守形成良好的习惯,也有利于执法部门实际操作;二是绝对禁止,为保障公共安全,规定了人员密集和易燃易爆危险品等九项绝对禁止燃放的场所和区域,全年任何时间都不许燃放,同时规定由市人民政府在这些场所和区域统一设置明显的禁放警示标志。此外,考虑到实际需要和特殊情况,《条例》规定市人民政府可以对禁止燃放的时间和范围提出调整,但需提交市人大常委会决定并向社会公布。

  五、《条例》为什么要兼顾销售环节,强化源头管理? 

  答:烟花爆竹管理涉及生产、销售、储存、运输、燃放等多部门、多环节。从前期调研反映的情况看,我市无证、无照以及通过非正规渠道购进并销售等非法经营烟花爆竹的现象比较严重。加强源头管理,合法控制烟花爆竹的销售行为及合理布设烟花爆竹的销售网点,有利于保障烟花爆竹的质量安全,也有利于减少烟花爆竹的无序燃放行为。鉴于此,《条例》明确规定城区烟花爆竹零售网点,应当按照严格控制的原则合理布设,依法取得烟花爆竹经营许可证和营业执照,并以实名方式从合法设立的批发场所批发烟花爆竹。同时规定公安机关、安全生产监督、工商行政管理、市场监督管理、质量技术监督等部门,应当建立联动执法机制,依法查处非法经营烟花爆竹的行为。

  六、从事婚庆、宴席、殡仪等服务的经营者应当履行什么义务?没有履行这些义务会受到什么处罚? 

  答:随着人民生活水平的提高,红白喜事交由专业的经营服务者已经成为普遍选择。办理红白喜事中往往会大量燃放烟花爆竹,从事婚庆、宴席、殡仪等服务的经营者要保障相关人员的安全和履行好消防安全责任。为加强烟花爆竹燃放管理,有的放矢、突出重点,《条例》对提供婚庆、宴席、殡仪等相关服务的经营者明确规定了义务:一是要提前书面告知服务对象禁止燃放的规定;二是不得为违法燃放提供服务;三是对违法燃放行为要予以劝阻,经劝阻无效的要向公安机关及时报告。如违反以上告知、劝阻以及向主管部门的报告的义务,未履行消防安全责任的,有关部门将依照《江西省消防条例》的有关规定,给予300元至2000元的处罚。